Сборные Беларуси и России по футболу сыграют в июне в Минске

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИгрок сборной Беларуси Александр Селява
Игрок сборной Беларуси Александр Селява - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Последний раз футбольные национальные команды двух стран встречались почти девять лет назад.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Сборные Беларуси и России по футболу проведут товарищеский поединок в июне 2024 года, сообщил президент Российского футбольного союза Александр Дюков.
"Мы договорились о проведении игры со сборной Беларуси. Матч планируется в июне на выезде, в Минске", – цитирует его РИА Новости.
Ранее, в ноябре 2023 года, в Белорусской федерации футбола заявляли, что матч может состояться на одном из ведущих стадионов страны.
Напомним, что сборные России по футболу, а также клубы находятся под санкциями ФИФА и УЕФА с февраля 2022 года из-за ситуации на Украине. Последние два года российская национальная команда проводит только товарищеские матчи. Ближайшие игры футболисты РФ проведут 21 и 25 мата в Москве против команд Сербии и Парагвая.
Сборная Беларуси имеет право участвовать в международных соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА. Единственное ограничение – домашние матчи команда должна проводить на нейтральной территории. Белорусские футболисты проведут два спарринга 21 и 26 марта – против Черногории и Мальты. В сентябре 2024 года национальная команда начнет новый игровой цикл в Лиге наций УЕФА.

Почти 10 лет назад

Последний на данный момент матч между сборными России и Беларуси состоялся в июне 2015 года. Игра прошла на "Арене Химки" в Подмосковье. Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу российской команды.
До этого национальные сборные встречались в 2002 году. Тогда основное время матча закончилось со счетом 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались белорусы.
В 1999 году российская и белорусская команды встречались дважды: первый раз была ничья (1:1), а во второй раз победили представители РФ (2:0).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0