Замминистра промышленности назначен гендиректором завода "Атлант"

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкМинский завод "Атлант"
Минский завод Атлант - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Белорусский лидер в понедельник произвел ряд назначений, в результате которых на крупнейших предприятиях страны появились новые руководители.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Генеральным директором ЗАО "Атлант" – директором Минского завода холодильников стал Дмитрий Харитончик, соответствующее решение в понедельник принял президент Беларуси Александр Лукашенко.
Последние четыре года Харитончик занимал пост заместителя министра промышленности республики.

Раскрутка Атланта

"На "Атланте" дела неважные, так я понимаю?" - спросил нового директора Лукашенко.
Харитончик в ответ на это констатировал, что на фоне 2021-2022 годов в настоящее время наблюдается спад, но это вызвано изменением рыночных условий.
Он также пояснил, что в свое время работал на автозаводе в Жодино, поэтому решение возглавить предприятие принимал осознанно.
Президент отметил, что на заводе есть проблемные вопросы, и это вызывает у некоторых людей недовольство.
"Ведь неплохие же холодильники, стиральные машины неплохие. Надо это раскрутить, чтобы это продавалось и покупали наши люди", - поделился видением ситуации глава государства.
Крутой: продажи белорусских холодильников в России упали на 20%>>>

Агрессивный вход

По словам директора, к технике "Атланта" нет замечаний, но нужно снижать себестоимость, потому что это обязательное условие конкурентной среды.
Позже Харитончик объяснил журналистам, что ситуация на предприятии стала меняться после того, как в прошлом году на Россию стали агрессивно заходить новые бренды.
"Нужно предложить продукт, который действительно нужен покупателю и который будет конкурентен", - уверен директор "Атланта".
Харитончик родился в 1975 году в Жодино. Трудовую деятельность начинал на Белорусском автомобильном заводе, где на протяжении около 17 лет занимал разные должности. С 2010 по 2012 годы был заместителем гендиректора по качеству ОАО "БелАЗ".
В 2012-2015 годах Харитончик был депутатом Палаты представителей, руководил Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.
С 2015-й по 2018-й он занимал должность заместителя председателя Могилевского облисполкома, а с 2018 по 2020 годы возглавлял Могилевской областной Совет депутатов.
В феврале 2020-го был назначен на пост замминистра промышленности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0