Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайич: прямое участие НАТО в конфликте начнется с западной Украины

Подписаться
Момент вступления военнослужащих НАТО в украинский конфликт становится все ближе, вторжение может начаться с западной Украины, где силы альянса начнут заниматься полицейской деятельностью, считает сербский политический эксперт Стеван Гайич.
Папа Римский Франциск выступил за переговоры по урегулированию украинского конфликта, употребив понятие "белый флаг", который Киев, будучи воинствующей, но слабой стороной, должен как-то продемонстрировать.
Но в то же время президент пока еще католической Франции Эммануэль Макрон выступил с противоположными заявлениями о продолжении борьбы с Россией и возможности участия военного контингента НАТО в текущем конфликте.
Чем вызваны такие разночтения? Не являются ли заявления Макрона лишь попыткой прощупать степень североатлантической солидарности, чтобы оценить готовность коллег по альянсу вступить в конфликт с Россией?
Своей точкой зрения со зрителями Sputnik поделился научный сотрудник Института европейских исследований, доктор политических наук, профессор Стеван Гайич (Сербия).
"НАТО по сути находится в конфликте с Россией, я бы сказал, с 1991-го года, но чтобы не уходить так далеко, можно сказать, что активно с 2014 года НАТО является стороной конфликта. С момента, когда западные дипломаты обманули Януковича, Россию и Украину на тот момент, то мы имеем дело с военным вторжением. То что оно казалось мягким, это лишь искусство войны. Так что сейчас мы наблюдаем уже полное биологическое, к сожалению, уничтожение украинской армии в этой гражданской войне в каком-то смысле русско-русской, и НАТО собирается потихоньку уже напрямую вторгаться. Это как в истории с ружьем. Если оно появляется в первой части спектакля, то в третьей оно обязательно будет стрелять", — говорит Гайич.
НАТО уже потеряла большое количество своих солдат. Если, к примеру, они ранее вышли в отставку в своих странах, а сегодня оказались на фронте, как можно говорить о том, что это не военные НАТО, задается вопросом эксперт.
"Это просто другая форма, но по сути натовские страны уже участвуют. А сейчас, когда физически заканчивается число украинских солдат, я думаю, что они сначала зайдут официально как эксперты на западную Украину и возможно будут заниматься полицейской деятельностью… НАТО идет на эскалацию, и при этом американцам абсолютно не важно как будет выглядеть континентальная Европа", ― рассуждает Гайич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0