Инфляция в Беларуси с начала года выросла на 1,7%

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские монеты
Белорусские монеты - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В республике наблюдается постепенное увеличение потребительских цен, если темпы роста сохранятся к концу года, прогнозные показатели по инфляции будут превышены.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Индекс потребительских цен на товары и услуги в феврале по сравнению с январем в Беларуси составил 0,9%, а с декабрем – 1,7%, сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета республики.
При этом цены на продовольствие за месяц выросли на 0,5%, а по сравнению с декабрем прошлого года – на 1,8%. В годовом исчислении к февралю 2023 года этот показатель составляет 6,4%.
В тоже время непродовольственные товары подорожали на 0,5%, а по отношению к декабрю 2023-го – на 0,9%. В годовом исчислении данная цифра достигла отметки в 3,2%.
Услуги в феврале по сравнению с январем увеличились в цене на 2,3%, а по отношению к последнему месяцу прошлого года – на 2,7%. В годовом исчислении данный показатель составил 7,3%.
Среди продуктов питания за месяц больше всего подорожали алкогольные напитки – 2,1% и макаронные изделия – 2%. При этом растительное масло стало дешевле на 1,6%.
Среди непродовольственной группы лидер по росту цен – моющие средства (1,6%). Также существенно дороже стали мебель (1,4%) и лекарства (1,3%).
Рекордсмен среди услуг по росту цен – туризм (7,7%). Дороже стали в республике и коммунальные услуги – сразу на 6%. Правда, ездить поездами стало дешевле на 0,8%.
Инфляция в Беларуси в прошлом году увеличилась на 5,8%. При этом прогноз был куда менее оптимистичным. Власти рассчитывали, что цены вырастут на 7–8%.
На текущий год стоит задача удержать инфляцию на отметке в 6%. При текущих темпах роста цен, вероятно, плановый показатель будет преодолен в первой половине года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0