Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Красный Крест помогает жителям Гомельщины пережить паводок (видео)

Подписаться
Эксклюзив
В зону подтопления отправили отряд быстрого реагирования на случай ЧС с гуманитарной миссией. Смотрите на видео Sputnik, как местному населению помогают справиться с "большой водой".
Жители деревни Поляновка уже больше недели отрезаны от внешнего мира стихией. Сож выходит из берегов здесь не впервые, местные уже привыкли и стараются подстроится под новую логистику. В этом году сотрудниками ОСВОД маршрут перестроен.
Со слов начальника Ветковской спасательной станции Сергея Силкина, место переправы людей перенесли, поскольку нет необходимости заезжать в соседнее садовое товарищество, в котором в прошлом году проживала семья. Теперь в Поляновку добираться быстрее: три километра пути по воде занимают всего 10 минут. Спасатели делают несколько рейсов в день по заявкам жителей.
В деревне проживает чуть больше 20 человек, 16 из них нуждаются в помощи по доставке продуктов и медикаментов. Волонтеры Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста выехали в зону подтопления, встретились с жителями, расспросили о проблемах и просьбах, раздали продуктовые и гигиенические наборы.
"Наша организация на постоянной основе проводит мониторинг ситуации с паводком. Мы уже выезжали на места в Гомельский район, деревня Поляновка тоже не осталась в стороне. В прошлом году приезжали сюда трижды, в этом тоже оказываем помощь людям, которые в силу свих физических возможностей не могут самостоятельно добраться до магазина", — рассказала Sputnik cпециалист Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Ольга Новикова.
В прошлом году нетипично ранний паводок застал жителей врасплох еще в январе. Тогда сотрудникам ОСВОД пришлось в буквальном смысле вырезать ледяной покров, чтобы наладить регулярное сообщение с "большой землей".
"Нас перевозит ОСВОД на лодке с 9 до 10 утра и вечером с 16 до 17. Закупаемся впрок. За все годы самый тяжелый был прошлый, когда 20 января уже был лед, по нему не пройдешь и на лодке не проплывешь. В этом году хотя бы плыть можно", ― говорит семья Малюшиных.
Местным жителям не раз предлагали эвакуироваться, но большинство пишет отказ. В деревне Поляновка, со слов сельчан, молодежи не осталось, детей тоже, а пенсионеры к сюрпризам стихии хоть и готовы, но на всякий случай убирают подальше от разбушевавшегося Сожа пчелиные ульи и не торопятся сеять огород.
По словам местной жительницы Ольги Короленок, вода пришла в ее огород стремительно: началось все с ручейка, а к концу дня стихия отвоевала значительную часть суши: "В прошлом году вода вот до этого ореха дошла, все грядки были затоплены. Мы боялись, чтобы в дом не зашла. А у нас еще пчелы, так ребята переносили их. Ульи стояли вон у тех берез".
Пока одни спасают имущество, другие островитяне поневоле составляют список продуктов и несут старосте поселка, а тот звонит в магазин и делает заказ на всю деревню. Доставка продуктов лежит на сотрудниках Ветковской спасательной станции. Автолавка на воде приезжает в условленное с жителями время.
"Осводовцы на лодочке нам привозят продукты, у нас вариант только по воде", — отмечает жительница деревни Поляновка Алла Антоненко.
Профильные специалисты отмечают, что ситуация пока не критичная, все необходимые меры приняты, а на случай масштабного паводка для жителей области подготовлены места временного пребывания и разработан план действий на случай ЧС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0