Минск выразил признательность Дели за поддержку Беларуси на пути в ШОС

© Photo : МИД БеларусиГлавы МИД Беларуси и Индии Сергей Алейник и Субраманьям Джайшанкар
Главы МИД Беларуси и Индии Сергей Алейник и Субраманьям Джайшанкар - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Главы МИД Беларуси и Индии провели переговоры в Дели, в ходе которых Алейник передал послание Лукашенко в адрес премьер-министра этой страны.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Встреча министров иностранных дел Беларуси и Индии Сергея Алейника и Субраманьяма Джайшанкара состоялась во вторник в Дели, стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
Там отметили, что в ходе переговоров белорусский министр передал своему коллеге послание президента Беларуси Александра Лукашенко, адресованное премьер-министру Индии Нарендре Моди.
"В этой связи министры посвятили встречу предметному обсуждению масштабного пакета двусторонних, региональных и глобальных вопросов", - подчеркнули в МИД.
Главными темами стали экономическое сотрудничество и конкретные кооперационные проекты. Стороны сошлись во мнении, что необходимо интенсифицировать взаимодействие в данной плоскости, наметили конкретные шаги и определили секторы для приложения основных усилий на ближайшую и среднесрочную перспективу.
Также главы МИД уделили внимание межрегиональным и парламентским связям, инвентаризации договорно-правовой базы, гуманитарному сотрудничеству, в том числе обучению индийских студентов в белорусских вузах.
Кроме того, в рамках встречи была достигнута договоренность о начале диалога по дальнейшему упрощению визового режима для активизации взаимных туристических потоков, отметили в белорусском ведомстве.
В МИД также сообщили, что Сергей Алейник выразил признательность своему коллеге "за последовательную поддержку процесса вступления Беларуси в ШОС, а также за принципиальную позитивную позицию по присоединению нашей страны к БРИКС".
Было обсуждено и взаимодействие по линии ЕАЭС - Индия, а также в рамках других многосторонних форматов, рассказали в министерстве.

Глобальная и продовольственная безопасность

Главы внешнеполитических ведомств подробно остановились на региональных вопросах и темах глобальной и продовольственной безопасности, затронув происходящие кризисные явления.
"Министры подтвердили совпадающие позиции по фундаментальным аспектам мировой политики, в том числе в необходимости построения более справедливого и устойчивого миропорядка на основе многополярности и суверенного равенства государств, баланса интересов и соблюдения международного права", - сообщили в МИД.

Переговоры белорусской делегации

В белорусском ведомстве отметили, что в рамках официального визита в Дели также состоялись переговоры белорусской делегации с министром химической промышленности и минеральных удобрений, здравоохранения и благополучия семьи Индии Мансухом Мандавия.
Главными темами были обеспечение продбезопасности, поставки белорусской техники, а также сотрудничество в сфере фармацевтики и химической промышленности.
"Достигнут ряд договоренностей, которые будут углубленно проработаны в рамках отраслевого взаимодействия и контактов по линии деловых кругов и соответствующих ассоциаций двух стран", - рассказали в МИД Беларуси.
Официальный визит белорусской делегации в Дели начался во вторник и завершится 13 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0