ОДКБ учится проводить операции по поддержанию мира

© Photo : Пресс-служба ОДКБСтратегическая командно-штабная тренировка ОДКБ
Стратегическая командно-штабная тренировка ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Согласно замыслу командно-штабной тренировки, свои миротворческие усилия организация приложит по просьбе одного из руководителей государств в Центральной Азии.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. В период с 12 по 13 марта под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ Андрея Сердюкова проводится стратегическая командно-штабная тренировка.
Как сообщили в пресс-службе ОДКБ, в рамках мероприятия будут отработаны вопросы стабилизации обстановки в регионе Центральной Азии в условиях нарастающей угрозы создания кризиса.
© Photo : Пресс-служба ОДКБСтратегическая командно-штабная тренировка ОДКБ
Стратегическая командно-штабная тренировка ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Стратегическая командно-штабная тренировка ОДКБ
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в начале мероприятия отметил, тренировка "проводится в сложной международной обстановке".
"В различных регионах мира обостряются старые конфликты и провоцируются новые очаги напряженности, в том числе и в зоне ответственности ОДКБ", – подчеркнул Имангали Тасмагамбетов.
По его словам, в рамках тренировки планируется отработать алгоритм коллективных действий организации, а также оценить насколько они эффективны.
В свою очередь Андрей Сердюков сказал, что стратегическая командно-штабная тренировка – ключевое мероприятие, определяющее исходные данные для подготовки командно-штабного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2024", которое намечено провести в Казахстане осенью этого года.
В ходе тренировки сформирована учебная обстановка, которая своим замыслом подразумевает изменение названий ряда стран и международных организаций.
"Согласно обстановке, моделируется один из вариантов эскалации потенциальных угроз в зоне ответственности Организации и предусматривается возникновение кризисной ситуации в условном государстве Центральноазиатского региона коллективной безопасности", – уточнили в пресс-службе.
После чего добавили, что замысел тренировки предполагает, что президент страны, входящей в ОДКБ, обратился за помощью к организации. В результате Совет коллективной безопасности принимает решение провести операцию по поддержанию мира. Для выполнения этого решения разворачиваются Центр кризисного реагирования и оперативные группы стран-участниц ОДКБ.
В рамках всего мероприятия будут проработаны предложения и проекты решений для ОДКБ о проведении миротворческой операции.
"Особое внимание уделяется вопросам формирования Коллективных миротворческих сил, порядку их перегруппировки и развертывания в районе конфликта, а также оказания военно-технической помощи", – подытожили в пресс-службе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0