Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Оверчук: экономики Беларуси и России растут быстрее, чем в ЕС

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПроизводство самолетов
Производство самолетов  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Экономики обеих стран продемонстрировали в прошлом году восстановительный рост после просадки из-за западных санкций.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Несмотря на санкционную политику недружественных государств в отношении России и Беларуси, никому не удается достигнуть замедления роста экономики обеих стран, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Он напомнил, что по итогам 2023 года белорусская экономика выросла на 3,9%, а рост российской, по предварительным данным, составил 3,6%.
"И здесь нельзя не обратить внимание на то, что наши экономики – России и Беларуси – растут более высокими темпами, чем экономики Евросоюза", – сказал Оверчук.
Российский вице-премьер отметил, что Москва и Минск продолжают развивать торгово-экономическое сотрудничество. Он обратил внимание, что в силу незаконных западных рестрикций в отношении двух стран, "никому не удается достигнуть замедления роста наших экономик".
Оверчук заявил, что Россия и Беларусь двигаются в направлении создания общей экономики – в соответствии с задачами, которые поставили президенты двух государств.

Расчеты в нацвалютах

По словам замглавы российского правительства, Москва и Минск практически завершили переход на расчеты в национальных валютах.
"Доля расчетов в национальных валютах в рамках Союзного государства составляет 92%, и мы фактически можем говорить сегодня о том, что переход на расчеты в нацвалютах между российскими и белорусскими операторами состоялся", – констатировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0