Швеция не хочет размещать у себя постоянные базы НАТО

© AFP 2024 / FREDRIK SANDBERGФлаг НАТО поднимается рядом с флагом Швеции (справа) на церемонии на военно-морской базе Муско в Стокгольме
Флаг НАТО поднимается рядом с флагом Швеции (справа) на церемонии на военно-морской базе Муско в Стокгольме - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Глава МИД страны заявил, что Швеция также не намерена размещать на своей территории ядерное оружие.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Ставшая на днях членом НАТО Швеция не хочет размещать в стране постоянные базы альянса, заявил во вторник руководитель МИД Тобиас Билльстрем.
"Конечно, объединения НАТО будут действовать в Швеции. Но мы не хотим постоянных баз НАТО", – сказал он в интервью агентству Anadolu.
Билльстрем также заявил, что Швеция в принципе готова отправить войска другим союзникам и что страна планирует передислоцировать в Латвию механизированный батальон.
Касаясь темы о необходимости размещения в стране ядерного оружия, он отметил, что для его наличия на территории государства нет никаких оснований.
"Мы не видим никаких оснований иметь ядерное оружие на нашей территории в мирное время. В этом плане мы пойдем по пути Норвегии и Дании", – сказал министр.
Билльстрем подчеркнул, что ни одно государство, являющееся членом НАТО, не обязано иметь такие вооружения "против своей воли".
Финляндия и Швеция в мае 2022 года, после того как РФ начала спецоперацию на Украине, подали заявки на вступление в альянс. Финляндия 4 апреля 2023 года стала 31-м членом НАТО. Что касается заявки Швеции, то ее длительное время не одобряли Турция и Венгрия. 7 марта она официально присоединилась к блоку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0