Вертолет с мощным тепловизором будет летать над Минском: узнали, зачем

© Telegram / МЧС БеларусиВертолет МЧС Беларуси
Вертолет МЧС Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Специалисты филиала Минские тепловые сети - РУП "Минскэнерго" собираются проводить масштабные работы, в которых задействуют даже вертолет.
Подготовка теплосетей к новому отопительному сезону начинается обычно в конце предыдущего – это где-то февраль-март. Сотрудники "Минскэнерго" благодаря специальному оборудованию проверяют подземный трубопровод тепловых сетей. А делают это с помощью аэросъемки, после – детально исследуют полученный результат на земле. Но обо всем по порядку.

Давние исследования

Подобные исследования филиал Минских теплосетей РУП "Минскэнерго" проводит с 2015 года. Главная задача – комплексно продиагностировать подземные трубопроводы тепловых сетей методом тепловой аэросъемки. А после, уже на земле, инструментально обследовать повреждение.
Чтобы выявить аномалии в теплосетях, съемку производят в инфракрасном диапазоне, это и помогает обнаружить повреждения.
"Места тепловых аномалий (нарушение тепловой изоляции, утечки теплоносителя, затопления каналов тепловых сетей) при проведении анализа и применение наземных методов диагностики позволяет локализовать потенциально опасные места и повысить надежность эксплуатации тепловых сетей и теплоснабжения потребителей в целом", – объяснили в филиале "Минскэнерго".

Скоро полетят

Там также добавили, что в текущем году аэросъемка теплосетей Минска запланирована на март. В филиале Минские теплосети – РУП "Минскэнерго" уточнили, что работы по выполнению тепловой аэросъемки будут проведены с привлечением техники и летного состава МЧС Беларуси. Полет пройдет на высоте 500-600 метров.
При проведении работ прокладывать маршрут будет штурман. Длительность полетов определят погодные условия по согласованию с компетентными ведомствами.

А что после полета?

После результаты диагностики с указанием мест будущих раскопок для их планирования и подготовки представят специалистам филиала к началу ремонтной кампании, которая начинается после окончания отопительного сезона.
Специалисты объяснили, что в то же время, проводить диагностику в более раннее время (зимой) нецелесообразно, так как наиболее достоверными результаты на снимках получаются, когда температура наружного воздуха составляет около 0°С.
Кроме того, тепловая аэросъемка должна проводиться в период, когда система теплоснабжения функционирует в режиме, обеспечивающем формирование устойчивых температурных контрастов над подземными теплопроводами.

Какие результаты прошлого года?

В филиале Минских теплосетей – РУП "Минскэнерго" подчеркнули, что в 2023 году во время комплексной диагностики подземных трубопроводов с помощью аэросъемки удалось выявить более 350 аномалий.
Необходимо отметить, что из общего числа участков тепловых сетей с выявленными утечками теплоносителя не все относятся к балансовой принадлежности филиала "Минские тепловые сети".
"Утечки теплоносителя на трубопроводах филиала оперативно устраняются еще до начала ремонтной кампании. По дефектам на трубопроводах УП "Минсккоммунтеплосеть" и других ведомств направляется соответствующая информация для принятия мер по ликвидации утечек", – добавили в организации.
Благодаря слаженным действиям филиала удается своевременно обнаружить и устранить повреждения, что позволяет обеспечить максимальную надежность теплоснабжения Минска.
А что касается шума лопастей над гордом, то переживать не стоит. После того, как работа будет сделана, все вновь вернется на свои места.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0