Алейник: Беларусь хочет создать в Индии совместные предприятия

© Photo : МИД БеларусиГлава МИД Беларуси Сергей Алейник
Глава МИД Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Индийская сторона заинтересована в работе над возможным проектом по реализации белорусских электробусов.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Есть все предпосылки для вхождения белорусских предприятий промышленного комплекса на индийский рынок, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, подводя итоги своего визита в Дели.
Он отметил, что по объему экономики Индия занимает пятое место в мире, за прошлый год рост ВВП составил 7%. Поэтому есть стимул развивать отношения, прежде всего экономические, с этой страной.
По словам Алейника, индийские власти особое внимание уделяют развитию таким сферам, как микроэлектроника, "зеленая" энергетика, машиностроение, и многим другим инновационным отраслям.
"Это создает предпосылки для предприятий нашего промышленного комплекса по вхождению на индийский рынок, созданию сборочных производств, локализации продукции, прежде всего в области сельскохозяйственного машиностроения, горнодобывающей, пассажирской техники", - цитирует Алейника пресс-служба МИД Беларуси.

Электробусы

Министр проинформировал, что сейчас в Индии реализуется большая программа развития электробусов. В скором времени все города страны будут поступательно переводиться на электрический общественный транспорт.
"Индийская сторона проявила большой интерес к совместной работе над возможным проектом по реализации электробусов, производимых в Республики Беларусь", - сказал он.

Образование и туризм

Сергей Алейник добавил, что с индийской стороной также обсуждались вопросы в сфере образования. В настоящий момент в Беларуси обучается порядка 1 тысячи студентов из Индии, большинство – в медвузах.
"Есть резервы для расширения количества студентов из Индии для обучения в наших вузах", - подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Еще одна приоритетная тема – туризм. Стороны договорились о перекрестных пресс-турах для подготовки серии репортажей о туристической привлекательности обеих стран: белорусские журналисты поедут в Индию, индийские представители СМИ – в Беларусь.
Также министр напомнил, что с апреля 2024 года "Белавиа" начнет чаще летать в Дели.
"В этом контексте мы договорились также проработать вопросы упрощения визового режима для индийских граждан, особенно для тех, кто едет с деловыми целями и, естественно, организованных туристических групп", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0