Бизнес-союз: доходы розничной торговли продуктами упали на 15%

© Sputnik / Светлана ЯценюкПродуктовый магазин
Продуктовый магазин - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Минский бизнес-союз оценил влияние постановления 713 о регулировании цен на предприятия розничной торговли.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Увеличение выручки торговли сейчас почти не ведет к улучшению экономического состояния торговли, заявили в Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей.
Одна из причин такого положения вещей - низкая рентабельность. Затраты растут одновременно с выручкой.
Среди главных факторов здесь бизнес-союз назвал ценовое постановление Совмина 713.
"По экспертным оценкам, его действие привело к уменьшению валовых доходов предприятий розничной торговли продуктами питания в среднем не менее, чем на 15% при аналогичной выручке", - сказано в заявлении союза.

Контроль цен

Первая редакция постановления 713 была принята в октябре 2022 года после небольшого моратория на повышение цен в стране на все товары и услуги.
"С 6 числа (октября 2022 года - Sputnik) запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", - заявил тогда президент Беларуси Александр Лукашенко.
Он поручил разработать новую систему ценового регулирования, которая и была введена постановлением 713. Основной смысл документа - ограничение ценовых надбавок на целый ряд товаров. Постановление несколько раз изменяли. Например, из списка регулируемых товаров убрали предметы роскоши и живые цветы.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли ранее не исключило, что ценовое регулирование может снова измениться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0