Комиссию по выбору места для радиоактивных отходов создают в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпецпредприятие "Экорес"
Спецпредприятие Экорес - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Возглавит профильную комиссию заместитель премьер-министр Беларуси Петр Пархомчик, который курирует реализацию крупных инвестпроектов в стране.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Власти Беларуси приняли решение создать госкомиссию, которая займется выбором приоритетной площадки для пункта захоронения радиоактивных отходов, это предусмотрено постановлением Совмина №150 от 7 марта, которое в среду официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Председателем этой государственной комиссии, согласно документу, будет заместитель премьер-министра Петр Пархомчик.
Постановлением также утверждено положение о работе данной комиссии.
В частности, решения госкомиссии будут приниматься только путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов госкомиссии. При равном количестве голосов, принятым будет решение, за которое проголосовал председатель или в его отсутствие – председательствующий.
После того, как комиссия подготовит предложения о выборе площадки для пункта захоронения радиоактивных отходов, ей необходимо в течение 10 рабочих дней внести эти предложения в правительство.
Ранее в Минэнерго сообщали, что первую очередь пункта захоронения планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году.
Перед началом строительных работ будут организованы общественные слушания по проекту как в Беларуси, так и с сопредельными странами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0