МИД: РФ не будет участвовать в конференции по Украине в Швейцарии

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Захарова заявила, что конференция в Швейцарии станет продолжением встреч в "копенгагенском формате", которые зашли в тупик.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Россия не намерена принимать участие в конференции по Украине в Швейцарии, даже если получит официальное приглашение на это мероприятие, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Россия не намерена принимать участие в такой конференции, даже если будет приглашена официально", - сказано в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.
Дипломат при этом подчеркнула, что конференция по Украине в Швейцарии станет продолжением встреч в "копенгагенском формате", которые себя дискредитировали и зашли в тупик.
Как ранее сообщила швейцарский президент Виола Амхерд, Владимир Зеленский попросил организовать мирный саммит по Украине, чтобы утвердить там украинскую "формулу мира". Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис отмечал, что альтернативы участию России в мирном урегулировании конфликта на Украине нет и проведение конференции без участия Москвы невозможно.
В начале января этого года состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с Кассисом, в ходе которой российский министр подчеркнул, что Москва при выстраивании двусторонних отношений со Швейцарией учитывает отход Берна от принципов нейтралитета и его поддержку Киева. Позднее, в феврале, Мария Захарова заявила, что потенциал Швейцарии как "честного брокера" при урегулировании конфликтов исчерпал себя для РФ.

"Формула мира"

Так называемая "формула мира" разработана и продвигается Киевом.
По "формуле" Украина настаивает на интеграции в НАТО, а также на решении "территориального вопроса". Кроме того, она касается энергетической, продовольственной и ядерной безопасности, вывода российских войск, освобождения всех пленных и "фиксации окончания конфликта".
В Кремле данные посылы считают полностью оторванными от реальности.
Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал "формулу мира" Зеленского плодом больного воображения. По его словам, западные страны, пытаясь привлечь другие государства к реализации этой идеи, попросту пытаются их "развести" и манипулируют ими с помощью отдельных пунктов, прописанных в этой формуле.

Москва готова к переговорам

Москва неоднократно сообщала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.
В Кремле также отмечают, что все требования России прекрасно известны. Москва не откажется от целей спецоперации, а ситуация по Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0