Постпреды ЕС согласовали военную помощь Киеву в 2024 году

© AFP 2024 / ROMAN PILIPEYКиев
Киев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Для оказания помощи киевскому режиму в Европейский фонд мира будет выделено 5 миллиардов евро.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Постоянные представители стран-членов Европейского союза в среду согласовали выделение в Европейский фонд мира пяти миллиардов евро с тем, чтобы оказать военную помощь Украине в текущем году. Об этом сказано в сообщении представительства в соцсети X.
"Соглашение достигнуто. Постпреды ЕС принципиально согласовали реформу Европейского фонда мира, чтобы профинансировать поддержку Украины в 2024 году на 5 миллиардов евро", - говорится там.
Ранее руководитель МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут для РФ законной целью. Он также заявлял, что НАТО и США напрямую участвуют в конфликте, и не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в странах ЕС.
>>> Хватит на пару недель: США намерены отправить Киеву помощь на $300 млн
В Кремле неоднократно заявляли, что накачивание Украины западным оружием не способствует переговорам и будет иметь только негативный эффект.
Недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что европейские политики не имеют инстинкта самосохранения, и это обязывает Россию быть начеку. В частности, он напомнил слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки военных на Украину. По словам Пескова, подобные заявления - это новые элементы, гораздо опаснее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0