Президент России пояснил, когда Москва может применить ядерное оружие

Ядерный взрыв, архивное  фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В Кремле отмечают, что если США будут проводить ядерные испытания, то российская сторона может сделать то же самое.
МИНСК, 13 мар - Spurnik. Москва готова применить ядерное оружие в том случае, если идет речь о существовании российского государства, нанесении ущерба суверенитету и независимости страны, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву.
Путин подчеркнул, что оружие существует для того, чтобы его применять, и у России есть свои принципы.
"Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей Стратегии, мы ее не меняли", - отметил российский лидер.
Ранее глава государства заявил, что ядерная триада России является более современной, нежели у других стран.
Он также подчеркнул, что необходимости применять тактическое ядерное оружие в ходе российской спецоперации на Украине не было никогда.
Почему армию США тревожит порог применения тактического ядерного оружия РФ>>>

США и ядерные испытания

При этом Путин пояснил, что если США проведут ядерные испытания, то Россия может сделать то же самое.
"Если они проведут такие испытания - не исключаю, не обязательно, нам это нужно, не нужно, еще надо подумать, но не исключаю, что мы можем сделать то же самое", - заявил глава государства.
Президент напомнил, что имеется договор о запрете испытаний подобного рода (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний - ДВЗЯИ). Однако Вашингтон не ратифицировал его и для соблюдения паритета Москва отозвала свою ратификацию.
По словам Путина, в США рассматривается возможность проведения ядерных испытаний. Связано это с появлением новых боезарядов, которые, как полагают некоторые специалисты, недостаточно испытывать только на компьютере, а желательно и "в натуральном виде".
"Вот такие идеи в определенных кругах в США, они витают, имеют место быть. Мы знаем об этом. И мы тоже смотрим", - сказал российский лидер.
Руководство России ранее также неоднократно заявляло, что не планирует размещать ядерное оружие в других государствах, помимо того, что уже имеется в Беларуси. Также Путин сообщал, что Россия всегда была против размещения ядерного оружия в космосе и призвал соблюдать все достигнутые по этой теме договоренности.
Полную версию интервью смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0