Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин: иностранные войска на Украине не изменят ситуацию на поле боя

© AP / Vadim GhirdaВоеннослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии США
Военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии США - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В последнее время ряд европейских лидеров все чаще поднимает тему отправки западных войск на Украину и "упразднения красных линий".
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Присутствие иностранных войск на Украине и поставки вооружений не изменят ситуацию на поле боя, об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву.
Он отметил, что военные западных стран присутствуют на Украине уже давно, еще до госпереворота. После госпереворота их число существенно выросло. В настоящее время они присутствуют и впрямую, в виде советников, наемников и несут потери.
"Но если речь пойдет об официальных воинских контингентах иностранных государств, то уверен, это не изменит ситуации на поле боя. Это самое важное. Так же, как ничего не меняет поставка вооружений", - сказал Путин.
Захарова: слова Макрона об отправке войск на Украину вызвали шок на Западе>>>

Военные НАТО на Украине

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что главы стран Запада обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус по этому вопросу пока не достигнут. Кроме того, по его словам, ЕС договорился создать коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия.
Его слова подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил во Франции.
При этом позицию французской стороны поддержали в Вильнюсе. Так, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что считает подходящим время для обсуждения отправки западных войск на Украину и "упразднения красных линий".
В Москве по этому поводу сообщили, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Полную версию интервью смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0