Путин о "честном договоре" с Западом: я никому не верю, нужны гарантии

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Президент подчеркнул, что гарантии для "честного договора с Западом" должны быть не только прописанными, но и устраивать Россию.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможности "честного договора" с Западом, заявил, что он никому не верит, России нужны прописанные гарантии.
"Не хочется этого говорить, но я никому не верю. Но нам нужны гарантии", - сказал президент в интервью Дмитрию Киселеву.
Он подчеркнул, что данные гарантии должны быть не просто прописанными, но и устраивать российскую сторону. При этом Путин посчитал преждевременным публично озвучивать, какими могли бы быть эти гарантии. Однако он пояснил, что Москва "точно не купится на какие-то просто пустые посылы".
Российский лидер уточнил, что он предпочитает "руководствоваться фактами, а не благими пожеланиями и разговорами о том, что всем можно доверять".
По его словам, когда принимается решение такого уровня, степень ответственности за последствия также очень высока.
"Поэтому мы не будем ничего делать, что не соответствует интересам нашей страны", - подытожил президент.

Гарантии безопасности

В декабре 2021 года Москва передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО.
В частности, предлагалось отказаться от расширения НАТО на восток, включая Украину, и вернуть военную инфраструктуры альянса к состоянию, которое было до первого раунда его расширения. Однако Россия получила отказ.
После начала СВО Москва также говорила о том, что необходимо обсуждать гарантии безопасности. Консультации, которые состоялись в январе 2022 года, показали, что США были готовы на некоторые уступки по конкретным вопросам в сфере военной безопасности. Однако это не удовлетворяло российскую сторону, а шансы на принятие всех требований Москвы со стороны США и стран НАТО отсутствовали.
Полную версию интервью смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0