Рига снова ввела режим усиленной охраны на латвийско-белорусской границе

© Sputnik / OKSANA DZADANГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Усиленный режим охраны границы в ряде административных территорий Латвии на границе с Беларусью прекратил действия в феврале.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Кабинет министров Латвии объявил режим работы усиленной системы охраны границы с Беларусью на шесть месяцев, он будет действовать с 13 марта по 12 сентября текущего года, такая информация размещена на сайте правительства республики.
Режим усиленной охраны будет касаться Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краев, Каунатской волости Резекненского края и Даугавпилса.
"Приказ издан в целях обеспечения неприкосновенности государственной границы и предотвращения государственных угроз, а также с учетом количества попыток незаконного пересечения государственной границы между Латвией и Беларусью и тенденции их роста", - говорится в сообщении.
Напомним, что усиленный режим охраны границы в ряде административных территорий Латвии на границе с Беларусью действовал и ранее, неоднократно продлеваясь. Срок его действия завершился 10 февраля.
Рига сообщила, что режим продолжен не будет - "поскольку меры Латвии по сокращению количества попыток незаконных пересечений границы на латвийско-белорусской границе были успешными". Отмечалось, что при необходимости усиленный режим работы системы охраны границы может быть немедленно возобновлен.
При этом власти Латвии тогда же приняли решение не возобновлять работу пункта пропуска "Силене" ("Урбаны") на белорусско-латвийской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0