Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сийярто: полностью исключать отправку войск Запада на Украину нельзя

© Sputnik / Виктор ТолочкоПетер Сийярто
Петер Сийярто - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Ранее французский президент Эммануэль Макрон заявлял о том, что западные страны обсуждают возможность отправки войск на Украину, однако консенсуса в этом вопросе нет.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Отправку войск западных стран на Украину нельзя полностью исключить, потому что лидеры Европы часто меняют позиции, об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Сийярто прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке солдат стран Запада на Украину.
НАТО с самого начала украинского конфликта подчеркивала, что не является его стороной. Однако отправка западных военных, по мнению министра, серьезно нарушат "красную линию" альянса.
"В то же время, учитывая изменения в европейской позиции, к сожалению, полностью исключать это нельзя", - цитирует Сийярто агентство MTI.
Ранее венгерский премьер-министр Виктор Орбан говорил, что страны Европы, "как лунатики на крыше", постоянно балансируют на грани войны с Россией.
По его словам, "косвенная" война фактически уже идет, так как Запад поставляет все более смертоносное оружие Киеву и может дойти даже до отправки "миротворческих войск".
Шеф Пентагона не исключил, что НАТО при поражении Киева будет воевать с РФ>>>

Прямой конфликт

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что главы стран Запада обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус по этому вопросу пока не достигнут. Кроме того, по его словам, ЕС договорился создать коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия.
Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну", а у Парижа "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Его слова подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил во Франции.
В Москве по этому поводу сообщили, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0