В Гомельской области проверят народное ополчение

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроверка боевой готовности территориальной обороны, архивное фото
Проверка боевой готовности территориальной обороны, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В южном регионе республики проходит проверка на комплексной основе, как устроена работа органов управления территориальной обороны.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Территориальная оборона в Гомельской области будет развернута на территории двух районов, сказал начальник Генштаба Виктор Гулевич.
"Сегодня было вручено распоряжение на проверку такого компонента, который апробируется у нас с прошлого года – это силы народного ополчения", - рассказал начальник Генштаба после встречи с главой облисполкома Иваном Крупко.
При этом Виктор Гулевич выразил уверенность, что гомельские чиновники смогут достойным образом справиться с поставленной задачей.
"Опыт специальной военной операции показывает, что у нас нет глубокого тыла. В любой области силы и средства должны обеспечить спокойствие и порядок на нашей территории", - отметил он.
После чего добавил, что территориальная оборона в ходе проверки будет развернута на территории Рогачевского и Кормянского районов.

Ополчение и тероборона

Задачу создать в Беларуси вооруженные отряды народного ополчения, которые при введении военного положения станут резервом территориальной обороны, ранее поставил президент страны Александр Лукашенко. Летом 2023 года он подписал закон "О народном ополчении".
В соответствии с ним граждане республики смогут добровольно принимать участие в вооруженной защите государства. Ополчение дает возможность непризванным гражданам защищать с оружием в руках страну и помогать в этом правоохранительным органам.
Что касается территориальной обороны, то в Беларуси создано семь зон, в которых могут формироваться подразделения этого рода войск (в шести областях и Минске).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0