BI: США пытаются восстановить свои военные возможности в Арктике

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкАрхипелаг Земля Франца-Иосифа
Архипелаг Земля Франца-Иосифа - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Вашингтон снова начал вкладывать ресурсы в создание сил, которые были бы способны вести боевые действия в условиях холодного климата.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. США пытаются восстановить свои военные возможности в Арктике, чтобы противостоять России и Китаю в этом регионе, такую информацию опубликовало издание Business Insider.
Отмечается, что после распада Советского Союза и последовавшего увеличения противоповстанческих операций на Ближнем Востоке американская армия оказалась занята, а ее арктические навыки ухудшились.
"Теперь силы (США) надеются восстановить в Арктике мышцы, которые атрофировались более 20 лет назад… Этот шаг отражает растущую обеспокоенность об активности России и Китая, которые хотят расширить свой доступ к Арктике", - пишет издание.
Также, по данным BI, Вашингтон снова стал вкладывать ресурсы в создание сил, которые были бы способны вести боевые действия в условиях холодного климата. Целью данных действий является наращивание присутствия, достаточного для сдерживания конфликтов.
Напомним, что недавно на Аляске прошли двухнедельные военные учения восьми тысяч американских десантников при участии международных союзников и партнеров США.
Ранее телеканал телеканал NBC News со ссылкой на одного из основателей информационно-аналитической фирмы Strider Intelligence Эрика Левеска сообщал, что Россия, скорее всего, опережает США в освоении Арктики на 10 лет и больше.
Тарасов: Арктика и Антарктика – зона наших стратегических и научных интересов>>>

Готовность к конфликту

В октябре прошлого года глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что альянсу нужно готовиться к конфликту в Арктике, учитывая возможности России в регионе. Он обратил внимание на то, что Москва вкладывает большие ресурсы в авиабазы и другую инфраструктуру в регионе.
Кроме того, альянс обеспокоен и китайским судоходством по Северному морскому пути. По словам Бауэра, есть вероятность того, что коммерческие и научные интересы КНР могут стать предвестниками военного присутствия в регионе.
В российском внешнеполитическом ведомстве ранее заявляли, что, если военный потенциал альянса будет усилен в Арктике, РФ отреагирует на это комплексом мер, в том числе и превентивного характера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0