Дней трезвости в регионах Могилевской области становится все больше

© Sputnik / Дмитрий МакеевВинные бутылки
Винные бутылки - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Дни трезвости вводятся для борьбы с алкоголизмом и пьянством, а также для популяризации здорового образа жизни.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Еще два района Могилевской области – Краснопольский и Чериковский – определили дни, когда у них будет запрещена реализация спиртных напитков, это предусмотрено решениями местных властей, соответствующие документы официально опубликованы в четверг на Национальном правовом портале.
В Краснопольском районе антиалкогольные акции пройдут 25 мая, 14 июня и 2 сентября. В эти дни алкоголь будет не купить с 00:00 до 24:00. Связано это с проведением мероприятий, которые, как отмечают местные власти, направлены на популяризацию здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, а также борьбу с ними.
Но будут исключения: спиртное можно будет купить на разлив в общепитах, а также в магазинах для ритуальных обрядов и свадебных торжеств.
Что касается Чериковского района, то там алкоголь не будут продавать только на школьные выпускные вечера. Так, с 17:00 14 июня до 8:00 15 июня в местных торговых объектах ограничат реализацию спиртных напитков. Это ограничение не коснется кафе и ресторанов.

Ограничения уже были

Власти районов Могилевской области первыми в стране приступили к определению дней трезвости текущего года.
Так, о проведении таких акций сначала сообщил Круглянский район, а затем и Бобруйский. В Круглянском районе ограничения на продажу алкоголя будут действовать два дня – 3 февраля (день встречи выпускников) и 1 сентября (День знаний). А в Бобруйском дней без спиртного будет три - 21 марта, 2 сентября и 21 ноября.
Затем с днями трезвости определился и Дрибинский район. Там алкоголь не будет продаваться 28 марта, 30 мая, 1 сентября и 28 ноября.
К антиалкогольной акции также присоединился Глусский район Могилевской области, в котором в 2024 году местные власти проведут три дня трезвости - 31 мая, 14 июня и 2 сентября.
Местные власти Бобруйска в свою очередь тоже приняли решение, когда в их городе провести антиалкогольную акцию "День трезвости". В 2024 году она затронет четыре дня - 29 марта, 17 мая, 16 августа и 15 ноября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0