FIFA увеличила количество участников юниорского чемпионата мира до 48 команд

© Sputnik / Александр Подгорчук / Перейти в фотобанкФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Согласно новым правилам, теперь турниры будут проходить ежегодно, первые пять чемпионатов примет Катар.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Совет Международной федерации футбола (FIFA) принял решение увеличить число участников первенств мира для игроков не старше 17 лет до 48 команд, сообщается на официальном сайте FIFA.
Решение было принято на заседании совета Международной федерации, которое состоялось в четверг. Теперь турнир будет проводиться ежегодно, а не раз в два года. С 2025 года пять чемпионатов мира подряд будут проходить в Катаре.
Также были внесены изменения в женское первенство мира для игроков до 17 лет. Согласно новым правилам, турнир будет проводиться ежегодно с 2025 года, и первые пять чемпионатов примет Марокко. Количество участников увеличено до 24 команд.
Ранее FIFA заявила о планах расширить возможности судей при общении с игроками в футболе. Идея заключается в том, что только капитан футбольной команды будет иметь право обращаться к судье в определенных ситуациях.
Также планируется испытать новое правило, согласно которому вратарь не сможет удерживать мяч в руках дольше восьми секунд. Если это правило будет нарушено, право на владение мячом перейдет к соперникам.
IFAB также принял решение внедрить практику FIFA, при которой судья публично объявляет окончательные решения и их обоснование после просмотра повтора или длительной проверки VAR.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0