Иностранные застройщики смогут продавать квартиры без разрешения властей

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство дома
Строительство дома - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Ранее в Беларуси из-за антисанкционных мер покупатели квартир в некоторых новостройках не могли стать полноценными собственниками жилья.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Белорусские власти ослабили ограничения на продажу недвижимости компаний с иностранным капиталом, следует из официально опубликованного указа.
Например, больше не нужно разрешение властей на продажу недвижимости, которая принадлежит определенным компаниям. Речь идет о юрлицах, которыми хотя бы частично владеют резиденты или организации недружественных стран.
"Настоящий указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 22 октября 2023 года", - сказано в документе, который облегчает ограничения.
Это означает, что указ начнет действовать с 15 марта. Он затрагивает, в том числе, клиентов компании "Дана Астра". Она входит в группу Dana Holdings, где основные собственники – сербские предприниматели Каричи (Драгомир и Боголюб).
"Дана Астра" подпадала под ограничения, так как компания принадлежит кипрским юрлицам. Кипр входит в Евросоюз, а все его государства-члены объявлены в Беларуси недружественными странами.
По этой причине ранее покупатели квартир в комплексе "Минск Мир" не могли оформить право собственности на приобретенное жилье. Кроме этого комплекса группа Каричей также построила в белорусской столице и "Маяк Минска".
Помимо этого, в Беларуси есть и коммерческая недвижимость, которой владеют компании с иностранным капиталом. Например, это бизнес-центр "Клевер Парк". Его около четырех лет назад выкупила у застройщика IT-компания EPAM.
Особенности применения нового указа на практике, как ожидаются, будут дополнительно объяснены. Такое право дано Совмину, который может передать эти полномочия республиканскому органу госуправления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0