Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как встречали детей из Херсонской области в белорусском Гомеле (видео)

Подписаться
Почти две недели 39 ребят из Херсонской области проведут в реабилитационно-оздоровительном центре "Лесная поляна" Гродненской области, где их ждут культурно-развлекательная и спортивная программы.
Представитель благотворительного фонда Алексея Талая по Гомельскому региону Юлия Малова рассказывает, что первые группы детей, которые приезжали на оздоровление, интересовались, не будут ли их ругать за русский язык и удивлялись, что в городе спокойно, а на вокзале никого не досматривают. С ее слов, Беларусь принимает детей из Херсонской области впервые, раньше такой возможности не было. В приоритете - дети из многодетных семей, эвакуированных из зоны боевых, ребята, у которых не осталось даже жилья, у кого погиб отец в зоне СВО, дети-инвалиды, сироты.
"Я казачка и у меня папа военный, скоро командиром станет. Он под землей живет и там безопасно", - с гордостью говорит восьмилетняя Милана. Девочка спешит показать свои рисунки и открытки, которые она рисует для друзей, но чаще милые мишки на листе бумаги отправляются в зону СВО, где служит отец девочки.
Насте из Херсона 13 лет, она невозмутимо рассказывает, как затопило их новую дачу в Крынках и как в их пятиэтажку прилетела ракета.
"У нас пятиэтажка есть в нее прилетела ракета. Мы жили на втором этаже, а наша бабушка с дедушкой на первом, мы сразу убежали, а потом сидели в подвале. У нас в квартире только потолок проломило, сейчас там живут наши родственники. Когда границы закрыли, то родителям пришлось за нами ехать. У нас было две сумки и полгода мы жили в отеле. Сейчас в Краснодаре живем. Если что-то останется на родине, то вернемся обязательно", - с надеждой говорит девочка.
Всего З9 детей из Херсонской области прибыли на оздоровление в Беларусь. "В основном это дети из самого Херсона, так как этот регион больше всего пострадал в ходе боевых действий, есть жители из Новой Каховки, из Новотроицкого и Геническа. Благодаря Правительству РФ дети живут с семьями в разных областях России",- рассказала руководитель группы школьников из Херсонской области Ирина Валентиновна.
В Гомель ребята заехали транзитом, из Минска дети поедут на автобусе в реабилитационно-оздоровительный центр "Лесная поляна" Гродненской области. Там на протяжении двух недель у них будет насыщенная культурно-развлекательная и спортивная программы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0