Лукашенко: нам навязывают идеи вседозволенности, бездетности и ЛГБТ

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Белорусский лидер полагает, что церковь должна учиться нести слово Божье так, чтобы оно было понятно каждому.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Этноконфессиональные отношения в Беларуси характеризуются устойчивостью и стабильностью, сказал глава государства Александр Лукашенко на встрече с Синодом Белорусской православной церкви.
По словам президента, этого удалось добиться, невзирая на сложности во внешней политике и беспрецедентное давление в области идей и ценностей.
При этом белорусский лидер отметил, что, с одной стороны, это можно объяснить высокими темпами технологического развития, о чем говорят внедрение искусственного интеллекта и новейших средств для коммуникаций.
"С другой - нам навязывают заведомо деструктивные, разрушительные для общества и государства идеи вседозволенности, потребительства, бездетности, ЛГБТ и другие", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Глава государства считает, что общество не поспевает с выработкой норм поведения, гражданам сложно определиться с моральным выбором. Люди не могут найти ответы на вопросы и все реже обращаются за ответами в церковь.
"Церковь ждет, что люди сами придут к Богу. Но, мне кажется, это процесс встречный, и церковь должна сделать шаг навстречу простому человеку. Надо учиться нести слово Божье так, чтобы оно было понятно каждому", - уверен он.
По мнению Лукашенко, в обществе выработался запрос на слово пастыря, а белорусы прислушиваются к авторитетным православным иерархам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0