Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко напомнил о священниках, в 2020-м занявшихся политикой (видео)

Подписаться
Дело священнослужителей ― задавать нравственные христианские ориентиры для общества, в то время как для политической деятельности в стране есть специальные люди и структуры, отметил белорусский лидер на встрече с Синодом Белорусской православной церкви.
На встрече со священнослужителями президент отметил важность такого разговора в условиях острой внешней напряженности и на фоне внутренних политических событий.
"Мы помним, как в 2020 году некоторые священники, к сожалению, и некоторые православные, занялись, мягко говоря, политикой. Скажу, что для этого в государстве есть специальные институты и подготовленные люди", ― напомнил владыкам белорусский лидер.
И подчеркнул, что делом церкви и ее служителей является создание нравственных ориентиров для общества.
По мнению Лукашенко, представителям церкви стоит сосредоточиться на том, "чтобы чужие люди с недобрыми мыслями не ступили в белорусские храмы", чтобы в белорусских церквях не стали меняться устои, а белорусскому народу не диктовали извне, как жить.
"Как президент и глава многоконфессионального государства, в котором Белорусской православной церкви отведена не главная, а особая роль, хотел бы услышать, чего не хватает Церкви и что еще нужно сделать государству, где мы, возможно, упустили ситуацию", ― поинтересовался президент у священнослужителей.
Он также задал вопрос священникам, какую часть работы по лечению недугов общества они готовы взять на себя, и на какие трансформации в современных условиях готова пойти церковь, но отказываясь от устоявшихся духовных идеалов и ценностей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0