Лукашенко: нельзя без боли смотреть на религиозное противостояние на Украине

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУспенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве
Успенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Руководящие центры традиционных конфессий для белорусов располагаются за границами республики, что создает определенные сложности.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Идеологи цветных революций используют религиозные разногласия в своей деятельности, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Синодом Белорусской православной церкви.
По словам президента, в настоящее время православная церковь во всем мире переживает непростой период, и это признают все стороны.
"Невозможно без боли смотреть на религиозное противостояние в нашей братской Украине: захват храмов, уголовное преследование священников, борьба за главную святыню нашего православия - Киево-Печерскую лавру", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Белорусский лидер обратил внимание, что сейчас разворачивается трагедия на Святой земле, которая имеет особое значение для мировых религий. В этот конфликт пытаются втянуть и другие страны.
Исторически сложилось так, что традиционные для Беларуси конфессии управляются центрами, расположенными за границами республики.
"Как мы видим, сегодня ряд из них оказались в эпицентре вооруженных конфликтов", - особо отметил глава государства.
Лукашенко констатировал, что многие кровопролитные конфликты имели свое начало в сфере религиозных противоречий. По его мнению, "эту карту и сегодня разыгрывают идеологи цветных революций и мятежей". Поэтому в стране нужно сохранить равенство и диалог между всеми конфессиями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0