Минобразования рассказало, как отбирали белорусов на ВФМ в Сириусе

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастники Всемирного фестиваля молодежи на шоу на федеральной территории "Сириус"
Участники Всемирного фестиваля молодежи на шоу на федеральной территории Сириус - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Делегация республики стала самой многочисленной на всемирном молодежном форуме - более 600 человек.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Национальный подготовительный комитет получил более 2,5 тысяч заявок от белорусов на участие во Всемирном молодежном фестивале, рассказала на пресс-конференции заместитель начальника управления по делам молодежи главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Татьяна Минченко, передает корреспондент Sputnik.
В итоге было отобрано 630 человек. Таким образом, конкурс на участие в ВФМ составил 4 человека на место.
Представитель Минобра отметила, что для кандидатов проводился сначала отбор в России, где нужно было представить эссе, видеовизитку и собственные достижения в творчестве, спорте или других сферах. После чего национальный подготовительный комитет выбирал самых достойных.
"И действительно, был такой отбор, где только самые достойные ребята могли попасть нашу национальную делегацию. Представительство было от всех областей страны, от всех общественных организаций. Наиболее крупная была у нас, конечно, делегация БРСМ. Это были молодые парламентарии, ученые, педагоги, представители сфер промышленности, экономики и так далее", - сказала Минченко.
Начальник Республиканского волонтерского центра Виктория Захаревская уточнила, что в форуме приняли участие 600 студентов и работающей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, еще 30 человек - это несовершеннолетние участники, приехавшие на фестиваль впервые.
В Сириусе завершился Всемирный фестиваль молодежи 2024 – фото церемонии>>>

ВФМ в Сириусе

Всемирный фестиваль молодежи прошел на федеральной территории Сириус недалеко от Сочи с 1 по 7 марта 2024 года. Участие в нем приняли порядка 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и в других областях.
Также на фестиваль прибыли 10 тысяч иностранцев из 188 стран.
Белорусская делегация стала одной из самых многочисленных на ВФМ. На протяжении недели молодые люди общались с известными политиками, актерами, журналистами, блогерами и спортсменами, принимали участие в круглых столах, мастер-классах и конференциях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0