Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Столтенберг: Киев использовал против кораблей РФ ракеты НАТО

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDЙенс Столтенберг
Йенс Столтенберг  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Украинские вооруженные силы не раз пытались атаковать корабли Черноморского флота ракетами и беспилотниками.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что Украина использовала против Черноморского флота России ракеты, поставленные ей альянсом.
Выступая в четверг с ежегодным докладом о деятельности военно-политического блока, он заявил, что Киев якобы смог "отбросить российский Черноморский флот", а также "обеспечить открытие коридора из Одессы".
"Некоторые ракеты, некоторые системы, которые были критически важны для открытия этого коридора, они были предоставлены союзниками по НАТО", – сказал Столтенберг.
При этом генсек обратил внимание на важность увеличения отправки вооружений Украине.
Вооруженные силы Украины не раз пытались атаковать корабли Черноморского флота ракетами и беспилотниками. В конце декабря 2023 года украинские военные нанесли удар авиационными ракетами по порту Феодосии, в результате чего пострадал российский десантный корабль "Новочеркасск".
В сентябре прошлого года Киев также нанес ракетный удар по Севастополю, было повреждено историческое здание штаба Черноморского флота. Телеканал Sky News со ссылкой на источник позднее сообщил, что для атаки Украина использовала британские ракеты Storm Shadow.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. В Москве заявляли, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0