В посольстве РФ рассказали, как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах

Подписаться
"Самому старшему российскому избирателю в Беларуси — 103 года", ― об особенностях голосования российских граждан, находящихся в Беларуси, на выборах президента РФ, рассказал пресс-секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Алексей Маскалев.
Голосование граждан России, как постоянно проживающих в Беларуси, так и временно находящихся на территории страны, участвующих в выборах президента, пройдет в ближайшее воскресенье, 17 марта в шести белорусских городах - Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. Выборы будут проходить как на территории российских загранучреждений, так и на площадках, предоставленных белорусскими властями.
Выборы президента России: все подробности об электоральной кампании >>>
Все подробности и ответы на вопросы можно найти на сайте Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, сообщил в беседе на радио Sputnik представитель дипмиссии.
"Проголосовать в Беларуси смогут все совершеннолетние граждане России при наличии действительного документа, подтверждающего гражданство. Это либо внутренний паспорт РФ, либо загранпаспорт. Лица, как постоянно проживающие в РБ, так и находящиеся в санаториях, в гостях, в командировке смогут реализовать свое конституционное право по адресам, указанным на сайте Посольства России", ― отметил собеседник Sputnik.
По словам Маскалева, для особых категорий граждан будет организовано выездное голосование.
"К примеру, россиянка, проживающая в Гомеле, которой исполнилось 103 года, и в этом, почтенном возрасте она сможет отдать свой голос прямо по месту жительства, для нее это важное событие", ― сказал Маскалев.
Выборы пройдут при участии наблюдателей от международных организаций СНГ, ШОС, ОДКБ и российских национальных наблюдателей. Представители белорусских СМИ, которые захотят поработать на избирательных участках в Беларуси, могут аккредитоваться через посольство, соответствующая форма есть на сайте диппредставительства.
Пресс-секретарь поблагодарил белорусские власти за поддержку в организации выборов президента России на территории Беларуси, в том числе и за надёжное обеспечение безопасности при подготовке и проведении выборов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0