Головченко: экспорт калия из Беларуси идет стабильно

© ОАО "Беларуськалий"Вагоны "Беларуськалия"
Вагоны Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Запрет Литвы на транзит белорусского калия обернулся для Вильнюса санкциями против собственного народа, подчеркнул премьер.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Экспорт калийных удобрений из Беларуси по итогам 2023 года близок к рекордным годам, заявил журналистам премьер-министр Роман Головченко, передает корреспондент Sputnik.
"Белорусские калийные удобрения поставляются на экспорт стабильно", - заверил премьер.
После того, как Литва в 2021 году запретила транзит белорусского калия, весь этот поток ушел в Россию. Головченко подчеркнул, что выиграли Москва и Минск.
Беларусь получила стабильные объемы поставок, Россия - грузопоток, который ранее был у Литвы, и это не только калийные удобрения, отметил глава правительства.
Это означает денежные потери для литовских перевозчиков, и теперь очевидно, чье правительство ввело санкции против своего же народа, добавил он. Между тем, напомнил Головченко, до запрета 66% железнодорожного транзита в Литве - это были белорусские грузы.
"Они (грузы - Sputnik) ушли одномоментно. Это что значит? Это сокращение рабочих мест, это потери финансов, потери бизнеса и так далее", - сказал он.

История с транзитом калия

В августе 2020 года США ввели против "Беларуськалия" санкции, официально они заработали в декабре того же года. Однако даже после этого транзит белорусских удобрений в Клайпедский порт не прекратился, что вызвало скандал. В отставку ушел глава ЛЖД Мантас Бартушка.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация вокруг "Беларуськалия" нанесла большой вред репутации государства. После этого литовское правительство заявило, что расторгает контракт на перевозку белорусского калия с 1 февраля, ЛЖД уже официально уведомила об этом "Беларуськалий".
В правительстве Литвы признали договор с белорусским предприятием угрозой для национальной безопасности. Эксперты прогнозировали, что экономике может грозить ущерб от 1 миллиарда евро.
Односторонние действия литовской стороны привели к экономическим потерям одного из основных белорусских экспортеров, который был вынужден быстро перенаправить свой экспорт на российские порты. Сейчас "Беларуськалий" осуществляет экспортные поставки исключительно по территории России и через ее морские порты на различных морях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0