Лукашенко: президенту придется считаться с решением ВНС

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВсебелорусское народное собрание, архивное фото
Всебелорусское народное собрание, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание должно найти свое место в общественном устройстве страны.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Белорусскому лидеру придется считаться с решениями Всебелорусского народного собрания, данный орган получил конституционные полномочия, заявил президент Александр Лукашенко в пятницу во время встречи по случаю 30-летия Основного закона страны.
Он отметил, что Всебелорусское народное собрание является серьезным народным контролем над процессами, происходящими в республике.
"И президенту, какой бы там ни был президент, придется считаться с теми решениями, которые будут вынесены на Всебелорусском народном собрании. Моя сейчас задача - не допустить конфликта этого. В истории было всегда так - конфликтовали. А нам нельзя допустить этого", - сказал Лукашенко, его слова приводит пресс-служба.
Белорусский лидер выразил уверенность, что с помощью образованных и продвинутых людей получится все сделать, ведь Беларусь нужно удержать.
По его словам, ВНС должно аккуратно найти свое место в общественном устройстве Беларуси.
"Это мы с вами должны сделать. Поэтому будем говорить об этом на очередном Всебелорусском народном собрании", - сказал Лукашенко.
Он попросил не отходить от процесса опытных людей, поскольку то, что было построено, нужно передать молодежи в наследство.

Статус конституционного органа

ВНС проходили неоднократно и ранее, тем не менее у Собрания не было статуса конституционного органа – он был закреплен в новой редакции Конституции в 2022 году. В таком качестве Всебелорусское народное собрание еще не созывали.
Как сообщалось, первое заседание конституционного ВНС должно пройти не позднее 25 апреля текущего года.
Главой секретариата Собрания стал Валерий Мицкевич. Известно, что численность делегатов ВНС не превысит 1,2 тысячи. Выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания стартовало 12 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0