Медведев резко ответил на требование политиков ЕС вернуть "золото Румынии"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев
Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию, в которой от России требуется вернуть Румынии ее "национальное достояние".
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Европейских политиков "можно только послать" в ответ на их требование к России вернуть Румынии золото и культурные ценности, об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой потребовали от Москвы вернуть Румынии ее "национальное достояние". Речь идет о золотом запасе, культурных ценностях, которые румынские власти отдали на хранение в 1916-1917 годах Российской империи. Они были национализировано советским правительством в 1918 году.
"Ну, даже не знаю, что и отвечать на такую наглость. ЕС украл у России активов на 300 миллиардов долларов и просит вернуть золотишко Румынии. Сказать нечего по-русски, можно только послать", - написал Медведев на своей странице во "ВКонтакте".
Замглавы Совбеза в своем посте привел цитату из культового фильм "Брат-2": "Одно слово - румын!"
"Румын, как известно, не нация, а образ жизни", - добавил Медведев.
Он также отметил, в сложившейся ситуации, европейские политики уже ничем не могут удивить Россию, но однако же все-таки нашли повод.
Он напомнил, что когда советское правительство отказалось платить по долгам распавшейся империи, Румыния с этим согласилась.
" (…) и потом (Румыния - Sputnik) получила от нас отказ от репараций по итогам своего нацистского периода в годы Второй мировой войны", - отметил Медведев.
По прошествии продолжительного времени европейские политики вдруг вспомнили эту тему.

Румынские ценности

Во время Первой мировой войны Румыния передала в Россию ценности, включая золотой запас (по данным румынской стороны, 91,5 тонны чистого золота), предметы культуры, архивы. Часть ценностей была возвращена Румынии в 1935 и 1956 годах.
В 2003 году страны создали совместную комиссию, которая начала заниматься ситуацией вокруг так называемого "румынского золота".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0