Запускавший беспилотники украинский агент задержан в Москве

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкВ Москве за госизмену задержан украинский агент, запускавший дроны
В Москве за госизмену задержан украинский агент, запускавший дроны - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
В отношении россиянина возбуждено уголовное дело о государственной измене, по решению суда он доставлен в СИЗО.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Сотрудники ФСБ задержали в Москве по подозрению в государственной измене украинского агента, который запускал беспилотные летательные аппараты, сообщили в Федеральной службе безопасности РФ.
Задержанный подозревается в том, что использовал дроны возле военных объектов, чтобы запутать российское ПВО ложными целями.
"В Москве по подозрению в совершении государственной измены задержан гражданин России", – сообщили в ФСБ, передает РИА Новости.
Следствием уже установлено, что данный гражданин вышел на украинские спецслужбы, а также на представителей одной из националистических военизированных террористических организаций и предложил свои услуги.
Первоначально, по требованию кураторов, он прошел "инициацию" – активно занимался контрпропагандой специальной военной операции, отправлял на Украину фото- и видеоотчеты о проделанной работе.
После тог как украинские спецслужбы поверили в его лояльность, он получил задание попытаться запутать российские системы ПВО.
"Осуществлял сборку и запуск дронов для создания ложных целей в непосредственной близости от объектов Минобороны России", – сказали в ФСБ.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, он прошел на сотрудничество со следствием. На допросах и во время иных следственных действий агент дал признательные показания, указал точное местоположение схрона, где хранились детали для БПЛА.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0