Косачев на встрече с наблюдателями МПА СНГ коснулся "критериев" ОБСЕ

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонстантин Косачев
Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Вице-спикер Совета Федерации указал на разность подходов наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ к досрочному голосованию на выборах президента в США и в Беларуси.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Выборы президента России проводятся в соответствии с Конституцией страны и самыми высокими международными стандартами, и для международных наблюдателей созданы все условия для того, чтобы в этом убедиться, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев на встрече с делегацией наблюдателей от МПА СНГ в субботу.
"Уверен, что у недоброжелателей ничего не выйдет. Выборы организованы и проводятся в соответствии с самыми высокими международными стандартами, в полном соответствии с Конституцией РФ, с действующим законодательством, и мы надеемся на то, что вам удастся в этом убедиться. Все условия для вашей работы, как мне докладывают организаторы, обеспечены", - сказал Косачев.
Он подчеркнул, что в России будут "с интересом" ждать итогового доклада делегации наблюдателей от МПА Содружества.
В ходе встречи вице-спикер Совфеда коснулся методов наблюдения представителей ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ за выборами в разных государствах.
В частности, он напомнил, как эти миссии работали на выборах в Беларуси и в США.
"И приезжали они... к вам, в Беларусь, в свое время. Смотрим их заключения и выясняем. Рекомендации американцам, где досрочное голосование начинается за 50-75 дней до выборов, БДИПЧ пишет: рекомендуем шире распространять практику досрочного голосования. В Беларусь съездили, где досрочное голосование за 5 дней. Пишут заключение: предлагаем вам запретить досрочное голосование", - сказал Косачев.
Он подчеркнул, что одни та же организация, "якобы одни и те же критерии - и абсолютно противоположные рекомендации".
"Слава Богу, что мы, что называется, научились жить своим умом", - заключил парламентарий.

Выборы президента России

Основные дни голосования на президентских выборах в России – 15-17 марта. В электоральной кампании участвуют: руководитель партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы и член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы (фракция КПРФ) Николай Харитонов и действующий президент Владимир Путин.
Досрочное голосование длилось с 25 февраля по 14 марта. Возможностью проголосовать досрочно, в том числе, воспользовались жители труднодоступных и отдаленных районов РФ и члены экипажей морских судов. Всего таким образом , по данным ЦИК РФ, проголосовали свыше 2,3 миллиона человек.
На зарубежных участках голосование пройдет только 17 марта. Это касается и граждан России, которые голосуют на территории Беларуси. Они могут прийти в предстоящее воскресенье с 8:00 до 20:00 на участки: в Минске (ул. Нововиленская, 1А), Бресте (ул. Пушкинская, 10), Витебске (ул. Маяковского, 1), Гомеле (ул. 50 лет БССР, 7), Гродно (ул. Дзержинского, 1), Могилев (ул. Ленинская, 61).
"При себе необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт, заграничный паспорт, дипломатический или служебный паспорт)", - сообщили ранее в посольстве России в Беларуси.
По данным Центризбиркома РФ, явка на выборах к 15:13 мск (совпадает с минским временем) 16 марта составила 45,02% .
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0