МИД РФ: Россия прошла "проверку на прочность" в отношениях с Арменией

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкАкция в поддержку России в Армении, архивное фото
Акция в поддержку России в Армении, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Страна не единожды приходила на помощь Еревану и оказывала содействие в том, чтобы остановить кровопролитие.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Россия неоднократно приходила на помощь Армении, поддерживала ее и прилагала всевозможные усилия для того, чтобы остановить кровопролитие, поэтому нет причин сомневаться в искренности РФ, заявила РИА Новости официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"Если есть у кого-то вопросы в Армении относительно искренности наших помыслов, я думаю, что есть исторический ответ на это. Это то количество наших ребят, которые защищали Армению. И те усилия российского руководства и лично президента России Владимира Путина, которые он вложил для того, чтобы неоднократно прекращать кровопролитие в этом регионе", - сказала она.
Дипломат обратила внимание на то, что данный факт является "проверкой на прочность" в отношениях Москвы и Еревана, которую Россия успешно прошла.
"Оно дорогого стоит. И это не те бесконечные бла-бла-бла, пустые слова, обещания, которые дают, как всегда давали исторически многие западные страны, Армении, Еревану о том, что защитят, помогут и так далее. Причём почему-то защитят от России, которая по-настоящему останавливала кровопролитие, которая по-настоящему давала финансовую и экономическую помощь, не требуя ничего взамен и не обставляя это кабальными условиями, которая стала домом для огромного количества семей, граждан, людей, профессиональных интересов", - констатировала представители ведомства.
Захарова подчеркнула, что Россия приняла большое количестве беженцев и никогда не говорила о том, что какие-то из них лучше или хуже. Граждан любой страны ожидало гостеприимство и настоящая рука помощи от РФ, "а не рука за пазухой и не кулак за спиной".
"И очень не хочется, чтобы вот сейчас за счет информационных технологий, агрессивной риторики, народу Армении навязали бы какую-то антироссийскую повестку", - пояснила она, добавив, что РФ всегда будет относиться к Армении и народу этой страны с открытым сердцем и чистой душой.

Заморозка

В феврале 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью французскому телеканалу France24 сообщил, что страна заморозила участие в ОДКБ. До этого заявления представители официального Еревана начали игнорировать саммиты и другие мероприятия организации.
Так, 22–23 ноября 2023 года в Минске проходили встречи различного уровня. Состоялся саммит, но Пашинян на него не приехал. В то же время армянская сторона дала согласие по ряду документов, принятых в ходе минской встречи.

ОДКБ

В ОДКБ на данный момент входят шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В прошлом году государством-председателем была Беларусь, сейчас – Казахстан.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в организации, заявил, что Москва продолжит диалог с армянскими друзьями, в том числе по линии ОДКБ. В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что страны-участницы ОДКБ всегда поддерживали Армению и продолжат поддерживать как своего союзника. При этом он отметил, что в случае выхода Армении из ОДКБ организация не рухнет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0