МИД: россияне за рубежом могут голосовать независимо от политических взглядов

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкМужчина голосует на выборах президента России
Мужчина голосует на выборах президента России - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Дипломат обратила внимание на то, что некоторые страны все равно создают препятствия для голосования российских граждан на выборах.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Россияне, которые находятся за пределами страны, имеют разные взгляд на политику РФ, по-разному относятся к кандидатам и партиям, но им всем дана возможность проголосовать на выборах президента, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Люди, которые находятся сейчас за рубежом, имеют российское гражданство, имеют совершенно различные взгляды на российскую политику, по-разному относятся к различным политическим партиям, кандидатам... возможность проголосовать российским гражданам за рубежом дана всем - вне зависимости от их политических взглядов", - сказала официальный представитель МИД.
Несмотря на это, отметила дипломат, некоторые страны все равно создают препятствия для голосования россиян на президентских выборах. В частности, речь идет о странах Прибалтики.
"Прибалтийские (страны - Sputnik) сказали, что обязательно разместят на подходах к нашим загранучреждениям какие-то свои кордоны из полиции, миграционных служб, которые будут спрашивать документы у граждан России, которые хотят попасть на избирательные участки, для того, чтобы понять, имеют ли они право вообще находиться на территории страны и так далее, для чего это делалось - для того чтобы запугать людей", - заявила она.
По данным ЦИК РФ, представители из 106 стран получили аккредитацию в качестве международных наблюдателей на выборах президента РФ. В России наряду с голосованием на избирательных участках, принят вариант электронного голосования.
За рубежом на выборах президента будут голосовать 17 марта.
Россияне, находящиеся на территории Республики Беларусь, смогут проголосовать на избирательных участках, которые будут работать в воскресенье, 17 марта, во всех областных центрах – Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве, в Минске избирательный участок будет открыт на территории посольства Российской Федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0