Шор заявил, что станет премьером Молдовы и восстановит отношения с РФ

© Sputnik / Максим Блинов / POOL / Перейти в фотобанкИлан Шор
Илан Шор - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Молдавский политик убежден, что гражданам его страны надо ориентироваться на ЕАЭС, а не на Евросоз – это гораздо выгоднее.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Оппозиционный молдавский политик Илан Шор заявил, что после парламентских выборов в Молдове займет кресло главы правительства и восстановит отношения с Россией.
"После парламентских выборов я планирую занять пост премьер-министра… Я буду премьер-министром - это факт", - сказал Шор в эфире телеканала RTVi в субботу.
Он заверил, что в случае если придет к власти, то сделает все, чтобы возобновить отношения с РФ.
"Я возобновлю отношения, я сделаю все, чтобы Россия была близким другом Молдовы, а молдавские граждане от этого получали бенефиты. И российские граждане тоже", - заявил Шор.

Не Евросоюз, а ЕАЭС

Политик уверен, что гражданам его страны нужно ориентироваться на вступление в ЕАЭС, а не на евроинтеграцию, поскольку это гораздо выгоднее.
Он напомнил, что нынешние молдавские власти, которые правят уже четыре года, выступают за последнее, а "Европа, которая поддерживает такой режим, мне не нужна".
В данной связи Шор подчеркнул, что "Европа ни разу не одернула своих холопов, которыми они управляют". Также, по его мнению, вступление Молдовы в ЕС для молдаван "в разы хуже, чем невступление".
Политик убежден, что в геополитической ситуации, которая есть сегодня, движение в сторону Евросоюза приведет к вынужденному охлаждению отношений с Москвой.
"На предстоящем референдуме я буду призывать голосовать против вступления в ЕС и за вступление в ЕАЭС. При вступлении в ЕАЭС Молдавия получает преференции при поставках сельскохозяйственной продукции", - пояснил Шор свою позицию.

Проблема Приднестровья

Касаясь вопросов, связанных с Приднестровьем, он высказал мнение, что их можно решить путем федерализации Молдовы.
"Я убежден, что должна быть федерализация в Молдове, у нас страна очень разных взглядов. Почему одни должны жить по устоям других или эти должны жить по устоям третьих?" – задался вопросом Шор.
Он подчеркнул, что у каждого должны быть свои права.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0