Захарова: выход Армении из ОДКБ не будет основан на национальных интересах

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Пашинян в феврале текущего года в интервью французскому телеканалу France24 сообщил, что Армения заморозила участие в ОДКБ. Позднее появилась информация о возможном выходе страны из организации.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Возможный выход Армении из состава ОДКБ должен основываться на реальных потребностях страны, а не на "заигрываниях" с Западом, поэтому нельзя говорить, что подобное решение соответствует национальным интересам страны, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Некоторое время назад премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна может выйти из ОДКБ в случае, если организация не ответит на вопросы, касающиеся суверенной территории.
Захарова обратила внимание на то, что каждая страна может самостоятельно выбрать, с какими объединениями хочет развивать отношения, в зависимости от ряда причин и факторов.
"Это же нужно делать с опорой на реальность, на реальные нужды страны и ни в коем случае не играться в это, не поддаваться на искушение какой-нибудь, знаете, очередной инсценировки по западным сценариям. И, знаете, как-то не заигрываться в это, это очень опасно, потому что это вопросы безопасности", - сказала она.
Захарова также сказала, что не знает причин, по которым политики в Ереване навязывают гражданам своей страны мнение о негативном влиянии ОДКБ.
"Я думаю и уверена, у меня есть просто такая информация. Это то, что приготовлено где-то в районе Брюсселя, вот эта вот, знаете, информационная похлебка, которой сейчас обильно пытается накормить граждан Армении, придумывая какие-то небылицы про ОДКБ. Уж точно ничего плохого от ОДКБ никогда не было", - пояснила она.
Официальный представитель МИД обратила внимание на то, что окончательное решение в любом случае будет принимать Ереван. Тем не менее, ему не стоит делать этого, основываясь лишь на "несуществующих фактах". При этом она подчеркнула, что "не нужно прятаться за ОДКБ в попытках уйти от ответственности или в попытках найти того, кто на самом деле якобы виновен".

Заморозка

В феврале 2024 года Пашинян в интервью французскому телеканалу France24 сообщил, что Армения заморозила участие в ОДКБ. До этого заявления представители официального Еревана начали игнорировать саммиты и другие мероприятия организации.
Так, 22–23 ноября 2023 года в Минске проходили встречи различного уровня. Состоялся саммит, но Пашинян на него не приехал. В то же время армянская сторона дала согласие по ряду документов, принятых в ходе минской встречи.

ОДКБ

В ОДКБ на данный момент входят шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В прошлом году государством-председателем была Беларусь, сейчас – Казахстан.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в организации, заявил, что Москва продолжит диалог с армянскими друзьями, в том числе по линии ОДКБ. В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что страны-участницы ОДКБ всегда поддерживали Армению и продолжат поддерживать как своего союзника. При этом он отметил, что в случае выхода Армении из ОДКБ организация не рухнет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0