Без буфета, но безопасно: выборы президента России проходят в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолосование на выборах президента России в Минске
Голосование на выборах президента России в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Воскресенье 17 марта выдалось в этом году пасмурным. Несмотря на это, россияне шли голосовать в Посольство России в Минске с бодрым настроением. На участке побывал и корреспондент Sputnik Беларусь.
Почти каждый второй избиратель, пришедший в российское посольство на выборы, обязательно делал селфи или просил окружающих сфотографировать его. По логике после фото следующим пунктом программы должен быть буфет, но не в этот раз.

Безопасность прежде всего

Как пояснил корреспонденту Sputnik Беларусь председатель избирательной комиссии участка №8042 (Посольство России) Петр Фролов, в этом году дипмиссия решила не организовывать буфет из соображений безопасности.
Меры безопасности в этом году усиленные. Как и в былые годы, чтобы получить бюллетень и проголосовать, нужно отстоять очередь (кстати двигается она довольно быстро).
© Sputnik / Виктор ТолочкоГолосование на выборах президента России в посольстве в Минске
Голосование на выборах президента России в посольстве в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Голосование на выборах президента России в посольстве в Минске
Раньше эту очередь проверяли поверхностно. Фактически можно было показать российский паспорт и пройти внутрь посольства.
Сейчас ситуация совсем другая. Угрозы терактов и провокаций вполне реальны. Поэтому у посольства дежурит больше нарядов белорусской милиции, чем ранее. У дипмиссии стоит и спецавтомобиль ОМОНа.
Организованны контрольно-пропускные пункты с досмотром, которые в Беларуси уже традиционны для массовых мероприятий.

Все проходит штатно

Общаясь со СМИ, посол России в Беларуси Борис Грызлов, поблагодарил белорусскую сторону за содействие в обеспечении безопасности и обратил внимание, что далеко не везде власти идут навстречу. Например, в Южной Корее и Японии российские ноты по вопросам безопасности были проигнорированы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Посол России в Беларуси Борис Грызлов
В Беларуси все идеи штатно. Пока что есть данные только об одной угрозе: поступило сообщение о минировании Генконсульства РФ в Бресте, но оно оказалось ложным.
"Мы видим, что озлобленная свора злопыхателей из недружественных стран пытается сорвать выборы, дестабилизировать обстановку. Ну, это видно и по тому, как они обстреливают приграничные районы и даже были попытки захода на нашу территорию, которые были пресечены. Мы знаем, что распространяются листовки с угрозами, с угрозами как для членов избирательных комиссий, так и для голосующих граждан, в том числе был даже взрыв в пяти метрах от стены избирательного участка", - также рассказал посол.

Угрозы не работают

Попытки запугать избирателей не завершились успехом: люди активно идут на участки и в самой России, и в Беларуси.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОдин из участков для голосования находится в посольстве России в Минске
Один из участков для голосования находится в посольстве России в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Один из участков для голосования находится в посольстве России в Минске
В Минске для тех, кому исполнилось 18 лет и они впервые пришли на выборы, даже приготовили сувениры - кружки с изображением российской дипмиссии.
Кстати, в этом году известен не только возраст самого молодого избирателя, но и старейшего. В Беларуси это жительница Гомельской области Инна Николаевна Калачева. Ей исполнилось 103 года. За плечами многое, в том числе боевые действия во время Великой Отечественной войны в составе женского авиаполка. Для нее организовали надомное голосование.
Всего поступило 50 просьб (около 10 из них - в Минске) о таких выездах, и все они, как заверил Борис Грызлов, решено удовлетворить.
Некоторых пожилых людей и инвалидов, которым трудно передвигаться самостоятельно, на участки приводят родственники.
Вот заходит мужчина с пожилой матерью, на плечах большой флаг-триколор.
"Это традиция для меня. Всегда беру на выборы флаг. Это для меня праздник", - рассказал он корреспонденту Sputnik.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей традиционно берет с собой триколор
Сергей традиционно берет с собой триколор - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Сергей традиционно берет с собой триколор
Зовут мужчину Сергей, и он живет в Беларуси уже более 30 лет. На вопрос о том, из какого российского региона происходит его семья, ответить затруднился.
"Да вы знаете, родители были военными. Где мы только не жили. Поэтому сложно сказать, откуда мы. Из России!", - пояснил Сергей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМосквич Сергей отдыхает в Беларуси и пришел на участок с дочерью
Москвич Сергей отдыхает в Беларуси и пришел на участок с дочерью  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Москвич Сергей отдыхает в Беларуси и пришел на участок с дочерью
Его тезка из Москвы пришел на участок с маленькой дочкой Далюшей.
"Первый раз голосую не в России. Приехал в санаторий отдыхать. Вот пришел на участок. Летом тут у вас, конечно, намного лучше. Все цветет и солнце, зелень вокруг", - поделился москвич.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа участки голосования люди приходят семьями
На участки голосования люди приходят семьями - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
На участки голосования люди приходят семьями
Организованно на автобусах подвозили работников российских компаний, среди них было и транспортное средство с эмблемой "Газпрома". Это для рабочих, которые строят знаменитый газпромовский объект на проспекте Независимости недалеко от Национальной библиотеки.

Наблюдатель со стажем

Конечно, на участке работают наблюдатели. Среди них - председатель общественного объединения "Движение Союз" Сергей Лущ. Не первый год он наблюдает за российскими выборами. Ранее Лущ ездил на участки в Россию, наблюдал за референдумами о присоединении к РФ в Крыму и Запорожской области. В посольстве в таком качестве он в первый раз. Впечатления позитивные.
"Действительно высокая явка избирателей и высокая активность очень. Много молодежи голосует... Никто не препятствует, не оказывает давление на избирателей. Мы не фиксировали каких-то инцидентов или нарушений действующего избирательного законодательства Российской Федерации", - констатировал наблюдатель.
Он согласился с тем, что в этом году усиленные меры безопасности предприняты не зря. Обстановка действительно сложная, и она, видимо, будет такой и в преддверии президентских выборов в Беларуси в 2025 году.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель общественного объединения "Движение Союз" Сергей Лущ
Председатель общественного объединения Движение Союз Сергей Лущ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Председатель общественного объединения "Движение Союз" Сергей Лущ
"Давление будет только усиливаться, нарастать. Обстановка в макрорегионе вряд ли близка к разрядке. Это касается не только спецоперации, проводимой Российской Федерацией...", - считает Лущ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0