Голкипер Плешков побил мировой рекорд белорусского хоккеиста Бородули

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВратарь ХК СКА Артемий Плешков
Вратарь ХК СКА Артемий Плешков - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Российский вратарь в одном хоккейном матче, чья продолжительность превысила 150 минут в сумме, сумел отбить больше сотни бросков.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Вратарь хоккейного клуба СКА-"Нева" Артемий Плешков установил мировой рекорд по количеству севов в одном поединке.
Накануне 16 марта клуб из Санкт-Петербурга уступил тульской команде "АКМ". Это был четвертый матч во втором раунде плей-офф Всероссийской хоккейной лиги. СКА-"Нева" таким образом прекратила свое участие в турнире.
Плешков пропустил при этом в ходе игры, длившейся более 158 минут, всего одну шайбу в пятом овертайме. Голкипер сумел отбить 124 броска по своим воротам.
Ранее мировой рекорд по этом показателю принадлежал белорусскому голкиперу Александру Бородуле. В марте 2015 года он отбил 107 шайб. Рекорд случился в ходе матча между минской "Юностью", за которую он выступал, и клубом "Гомель".
Это самое известное достижение белорусской "Экстралиги".
В Национальной хоккейной лиге рекорд принадлежит вратарю Йоонасу Корписало с 85 сейвами, а в КХЛ лучшим числится голкипер Карри Рамо, отбивший 83 броска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0