Власти Латвии изымают документы у россиян, пришедших на выборы

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДевушка голосует на выборах президента России на избирательном участке школы
Девушка голосует на выборах президента России на избирательном участке школы - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Силовики оцепили прилегающие к зданию диппредставительства улицы и проверяют удостоверения личности у всех без исключения граждан России.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Латвийские власти устроили облаву на россиян у посольства РФ в Риге, силовики проверяют документы у людей, идущих на выборы президента России, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что правоохранители оцепили прилегающие к дипмиссии улицы и останавливают прохожих, идущих в сторону посольства.
"Фиксируются случаи изъятия у российских избирателей латвийских документов, удостоверяющих личность (ID-карты с видом на жительство)", – сообщает посольство РФ в Риге в Telegram.
Россиянам с истекшим ВНЖ предлагают явиться в миграционную службу для получения предписания на выезд из страны.
Такие действия латвийской стороны в дипмиссии назвали изощренной формой издевательства над гражданами, пришедшими реализовать свое конституционное право. Подобные шаги не могут не вызывать отвращения, подчеркнули дипломаты.
"Уровень цинизма и бесчеловечности инициаторов подобных практик зашкаливает!" – говорится в публикации.
В воскресенье 17 марта в Латвии, как и на остальных участках за рубежом, проходит голосование на выборах президента России. Глава латвийского Минюста ранее заявляла, что россиян, которые придут в посольство проголосовать, будут расценивать как поддерживающих СВО. За это по законодательству прибалтийской страны предусмотрено уголовное наказание.
Позднее министр сообщила, что власти не будут привлекать к ответственности граждан России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0