Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грыгуч: что говорят в Польше о возможной конфедерации с Украиной

Подписаться
Большое количество поляков не просто обеспокоено ситуацией на Украине, но даже напугано возможностью использования польских войск на украинской территории, отмечает польский политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч.
Даже те поляки, которые стоят на стороне киевского режима, знают, что англосаксы — это не стабильный и выгодный союзник. Поляки полагают, что если страна ввяжется в конфликт на Украине, то РФ может в ответ ударить по польской территории, по территории Литвы, а США отреагируют и используют пятый артикул договора НАТО, считает собеседник Sputnik.
"Мы знаем, что сегодня НАТО уже присутствует на территории Украины, это английская, французская обслуга, которая обслуживает ракетные установки Storm Shadow, французские системы Skalp. Вообще американцы, как военные инструкторы, как разведка, как контрразведка, как специалисты по подготовке сил специальных операций, они тоже давно участвуют на Украине, поляков там тоже немало, офицеров и солдат Войска польского без мундиров. Я уже не говорю о тех идиотах-наемниках, которые гибли и воевали все время на стороне Украины. Я не говорю о ремонтных группах польских специалистов, которые тоже для нужд фронта ремонтируют польские "Крабы", которые мы дали, польские "Леопарды" бандеровцам", ― рассуждает Грыгуч.
Эксперт напоминает, что президентские выборы в США все ближе, ситуация на Украине близка к катастрофе, в связи с чем Вашингтон не хочет серьезных политических войн в Польше.
"Если будет создано с подачи Вашингтона союзное государство, федерация Польши и Украины, то в этом случае, тем более, легально, де-юре мы можем разместить на территории Западной Украины польские войска… Для нас такая перспектива создания новой государственной формации, государственного устройства польско-украинской конфедерации будет означать полный конец Польши, в культурно-цивилизационном и демографическом аспекте", ―говорит Грыгуч.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0