Инвалидам предлагают работу по 60 профессиям в Минске

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКассир в магазине
Кассир в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Власти белорусской столицы ведут специальную программу, по которой инвалиды могут пройти реабилитацию и адаптацию, после чего начать работать по профессии.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. В столице 37 предприятий организуют адаптацию к трудовой деятельности инвалидов на 400 рабочих местах, заявила начальник отдела организации содействия занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Татьяна Подливальчева.
По ее словам, в настоящее время инвалидам предлагают работу по 60 профессиям, в том числе - бухгалтера, рекламщика, администратора, кладовщика, кассира, диспетчера, продавца.
В программе адаптации инвалидов участвуют предприятия разной формы собственности. Адаптация проходит по индивидуальной программе при наличии у инвалида определенной квалификации кроме тех случаев, когда работа не требует профессиональной подготовки.
"Она может занимать от шести месяцев до года, а для инвалидов с интеллектуальными нарушениями — до двух лет. На протяжении этого периода нанимателю компенсируются ежемесячные затраты на оплату труда данного работника. По завершении программы его могут оставить на постоянную работу", - цитирует Подливальчеву агентство "Минск-Новости".
Минские власти с начала года уже трудоустроили 60 инвалидов, в том числе 28 из них - по программе адаптации. Сейчас они проходят этап интеграции по рабочим профессиям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0