Крупную базу НАТО начали строить в Румынии

© AP / Vadim GhirdaВоеннослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии США
Военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии США - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Работы будут продолжаться в ближайшие пять лет, за это время увеличат взлетно-посадочную полосу и построят ряд объектов.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Городок для военных Североатлантического альянса (НАТО) начали строить в Румынии, всего он сможет разместить свыше 10 тысяч военнослужащих, сообщил телеканал Pro TV.
Отмечается, что данный объект станет одним из самых крупных в Восточной Европе. На базе будут построены также школа, больница и другие здания.
"Американская авиабаза "Михаил Когэлничану" в уезде Констанца, Румыния, превратится в настоящий городок после государственных инвестиций в размере почти 2,5 миллиарда евро", - заявили на телеканале.
Для того, чтобы построить объект, уже экспроприировали свыше 2,3 тысячи гектаров пахотных земель.
Ожидается, что на протяжении пяти лет удастся построить ряд военных сооружений, а также ангары для различных типов беспилотников и истребителей, топливные склады. Кроме того, увеличится взлетно-посадочная полоса аэропорта.
На данный момент начались работы на юге будущего городка, там строят мощную электросеть и подъездные пути. Собираются в городе возвести и городскую инфраструктуру: магазины, больницу, парки развлечений, детские сады и школы.
Румынскую боевую группу Североатлантического альянса (BGFP) создали в мае 2022-го. В стране сейчас находятся военнослужащие из Франции, Бельгии и Нидерландов, не исключается участие и других государств.
Данная группа НАТО использует в основном легкую бронетехнику, но в будущем рассчитывает получить тяжелое вооружение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0