Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Крымская весна: исторические события и параллели

Подписаться
Во вторник, 19 марта, в 13:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялся видеомост Москва — Минск — Симферополь на тему: "10-летие подписания договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым".
Десять лет назад - в 2014 году - в Крыму состоялся референдум. По его результатам 96,57% жителей полуострова проголосовали за возвращение к историческим корням – вхождение в состав России.
Документ о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию был подписан российским президентом Владимиром Путиным 18 марта.
Участники видеомоста проанализировали причины и последствия "Крымской весны" для жителей Крыма и России, стран-соседей, а также мира в целом.
Беларусь активно развивает торгово-экономические отношения с Крымом. Традиционно популярны курорты солнечного полуострова, а также продукция сельского хозяйства и морепродукты. В свою очередь субъект Российской Федерации заинтересован в продукции машиностроения: сельскохозяйственной, коммунальной технике, городском транспорте.
Участник в Москве:
заместитель председателя Совета министров Республики Крым — постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий МУРАДОВ.
В Минске:
Старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Станислав МАКАРЕНКО;
заместитель председателя Координационного совета организаций российских соотечественников Беларуси Андрей ЛОПАЦКИЙ.
В Симферополе:
председатель Совета Региональной национально-культурной автономии белорусов Республики Крым "Белорусы Крыма", советник Главы Республики Крым Роман ЧЕГРИНЕЦ;
член президиума "Русской общины Крыма" Александр ШЕВЦОВ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0