МИД Турции не видит фундамента для урегулирования ситуации на Украине в этом году

© AP / LIBKOSУкраинские солдаты в окопе
Украинские солдаты в окопе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с Владимиром Путиным сегодня заявил, что Анкара готова сыграть любую роль, которая будет содействовать возобновлению переговорного процесса по Украине.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что не видит фундамента для урегулирования конфликта на Украине в этом году.
"В 2024 году нет фундамента для того, чтобы ожидать развития этого вопроса. Мы не видим этого в ближайшем будущем", - сказал Фидан в интервью телеканалу CNN Turk.
Между тем, в понедельник ранее состоялись телефонные переговоры президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.
В ходе разговора турецкий лидер поздравил Путина с победой на выборах и заявил, что Анкара готова "сыграть любую содействующую роль в возвращении за стол переговоров по Украине".

Москва готова к переговорам

Москва неоднократно сообщала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.
В Кремле также отмечают, что все требования России прекрасно известны. Москва не откажется от целей спецоперации, а ситуация по Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий.
Первые переговоры между Москвой и Киевом после начала СВО прошли в Беларуси в начале марта 2022 года, но существенных результатов они не дали.
Было принято решение собрать переговорщиков еще раз – 29 марта 2022 года прошел стамбульский раунд переговоров. Именно тогда Москва впервые получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения.
Отдельными пунктами в том документе были обязательства по внеблоковому статусу Украины, отказу Киева от размещения на своей территории иностранных вооружений, в том числе ядерного оружия.
Осенью 2023 года руководитель фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, который был в составе украинских переговорщиков, как на белорусской, так и на стамбульской площадке, заявил местному телеканалу, что от мирного пути украинскую сторону отговорил Борис Джонсон, который тогда был премьером Великобритании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0