Власти Латвии запретили доступ к двум белорусским СМИ

© AP / Jenny KaneРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В Риге пришли к выводу, что сайты этих печатных изданий, телеканалов и информагентств используются для поддержки "агрессивной российской пропаганды".
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Латвийские власти закрыли доступ к семи российским и двум белорусским СМИ, сообщает LRT.
Доступ закрыт к следующим информационным ресурсам:
life.ru
mk-pskov.ru
pnp.ru
news-front.su
russkie.org
ont.by
sb.by
council.gov.ru
x-true.info.
Национальный совет по электронным СМИ в Латвии пришел к выводу, что упомянутые сайты информагентств, телеканалов и печатных изданий используются "для поддержки агрессивной российской пропаганды". Местные власти считают, что эти ресурсы распространяют искаженную и ложную информацию об украинском конфликте.
Также говорится, что данные СМИ якобы распространяют информацию, дискредитирующую латвийское государство и НАТО.
В латвийском совете по электронным СМИ подчеркивают, что распространение подобной информации "оказывает негативное влияние на мирное сосуществование различных групп общества, в том числе в Латвии".
В свою очередь, как считают чиновники прибалтийской страны, это создает риски для провокаций, которые "представляют собой значительную угрозу национальной безопасности и общественному порядку Латвии".

Медийные контрсанкции

В июле 2023 года в Беларуси были одобрены поправки в закон "О средствах массовой информации". Согласно им, предусматривается возможность введения запрета на деятельность иностранных СМИ на территории республики в случае проявления иностранными государствами недружественных действий в отношении белорусских масс-медиа.
Нормы об ответных санкциях против СМИ недружественных стран действуют также в России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0